Angers France
- Note
- 1 / 5 (2 notes)
- Année de création
- 1919
- Site officiel
- angers-sco.fr
- Stade
- Stade Raymond Kopa
- Ville
- Angers
Départs
Par pays
Allemagne 4
- Jean-Mattéo Bahoya (2024)
- Marc Berdoll (1976)
- Yoric Ravet (2017)
- Baptiste Santamaria (2020)
Angleterre 6
- Rayan Aït Nouri (2020)
- Abdoul Razzagui Camara (2016)
- Anthony Gomez Mancini (2020)
- Guy Moussi (2008)
- Cheikh N'Doye (2017)
- Romain Saïss (2016)
Autriche 1
- Marcin Adamski (2005)
Belgique 3
- Ludovic Butelle (2015)
- Emmanuel Coquelet (2003)
- Jérémy Perbet (2008)
Ecosse 1
- Gustave Bahoken (2004)
Espagne 1
- Mohamed-Ali Cho (2022)
Guinée 1
- Jean-Pascal Beaufreton (2006)
Géorgie 1
- Ernest Akouassaga (2006)
Monde 5
- Gérald Baticle (2022)
- Philippe Brunel (2010)
- Yves Deroff (2012)
- Elie Fruchart (1982)
- Noël Tosi (2005)
Portugal 1
- Vincent Carlier (2001)
Serbie 1
- Vladimir Kovacevic (1972)
Suisse 4
- Alexandre Letellier (2018)
- Miguel Portillo (2006)
- Philippe Pottier (1967)
- Walter Presch (1957)
Turquie 2
- Stéphane Bahoken (2022)
- Wilfried Kanga (2020)
Par club
Abbeville 2
- Tony Giannetta (1988)
- Zbigniew Seweryn (1982)
Aix-en-Provence 2
- Francis Camoin (1960)
- Barthélémy Guidoni (1957)
Ajaccio AC 7
- Olivier Fauconnier (2005)
- Rayan Frikeche (2015)
- Louis Hon (1970)
- Thomas Mangani (2022)
- Michel Rigaud (1970)
- Jean-François Rivière (2009)
- Jean-Roch Testa (1996)
Ajaccio Gazélec 2
- Said Benrahma (2017)
- Pierre Garcia (1991)
Alès 4
- Patrice Cabanel (1992)
- Christian Felci (1982)
- Serge Griffoni (1976)
- Stéphane Soppo-Din (1996)
Amiens 7
- Marc Berdoll (1982)
- Issa Cissokho (2017)
- Mario Costa (1992)
- Malick Fall (1992)
- Thomas Mienniel (2010)
- Guy N'Gosso (2016)
- Mateo Pavlovic (2021)
Ancenis 1
- Didier Brécheteau (1974)
Angoulême 4
- Patrick Chaslerie (1976)
- Michel Margottin (1970)
- Pierre Mauget (2004)
- Silvio Sérafin (1966)
Annecy FC 3
- Jonathan Kodjia (2023)
- Bruno Marin (1990)
- Kévin Mouanga (2022)
Aubervilliers 1
- Stéphane Boulila (2006)
Aurillac Arpajon 1
- Thierry Oleksiak (1994)
Auxerre 7
- Zacharie Boucher (2019)
- Thomas Deniaud (1995)
- François Félix (1980)
- Patrick Gonfalone (1981)
- Billy Ketkeophomphone (2018)
- Mathieu Michel (2018)
- Mohamed Yattara (2017)
Aves 1
- Vincent Carlier (2001)
Avranches 2
- Oussama Falouh (2021)
- Stéphane Mottin (2010)
Bastia 9
- Jean-Pierre Dogliani (1971)
- Claudiu Keserü (2013)
- Régis Laguesse (1971)
- Frank Magri (2022)
- Harisson Manzala Tusungama (2022)
- Axel Ngando (2015)
- Etienne Sansonetti (1965)
- Frédéric Zago (2021)
- Hubert Zénier (1966)
Bastia Borgo 3
- Bilel El Hamzaoui (2014)
- Gabriel Mutombo (2016)
- Jérôme Sonnerat (2014)
Bayonne 1
- Patrick Vaz (2005)
Beauvais 2
- Vincent Carlier (2007)
- Steve Savidan (2002)
Berne 2
- Alexandre Letellier (2018)
- Miguel Portillo (2006)
Besançon Racing 2
- Mickaël Brisset (2011)
- Yohann Rangdet (2006)
Birmingham 1
- Cheikh N'Doye (2017)
Bordeaux 7
- Michel Audrain (1982)
- Joachim Fernandez (1995)
- André Ferri (1977)
- Alphonse Le Gall (1958)
- Kévin Olimpa (2010)
- Ulrich Ramé (1997)
- Henri Saivet (2011)
Boulogne 1
- Diego Sebastian Gomez (2016)
Bourges 1
- Michel Rigaud (1972)
Brest 7
- Youcef Belaïli (2022)
- Patrick Chaslerie (1983)
- Olivier Guégan (2004)
- Julien Lachuer (2005)
- Jean-Pierre Moreau (1975)
- Mathias Pereira Lage (2022)
- Richard Soumah (2012)
Burnley 1
- Anthony Gomez Mancini (2020)
Béziers 1
- Dorian Bertrand (2019)
Caen 10
- Bojidar Antic (1976)
- Jean-Pierre Avrillon (1984)
- Fahid Ben Khalfallah (2008)
- Enzo Crivelli (2018)
- Luc Debruyne (1982)
- Djibril Diaw (2019)
- Anthony Mandrea (2022)
- Stéphane Moulin (2021)
- Prince Oniangue (2018)
- Romain Thomas (2022)
Calais 1
- Yoann Tribeau (2008)
Cannes 7
- Jonathan Assous (2006)
- Jean-Paul Gaidoz (1973)
- Ted Lavie (2009)
- Roger Le Boedec (1976)
- Issicka Ouattara (1977)
- Stéphane Paille (2007)
- Stephan Ziemczak (1965)
Carquefou 3
- Hamza Hafidi (2013)
- Sébastien Le Paih (2007)
- Jean-Pierre N'Samé (2013)
Chambéry 2
- David Guion (2010)
- Didier Olle-Nicolle (1984)
Chaumont 1
- Roland Schleider (1966)
Cherbourg 2
- Thierry Cygan (2008)
- Bruce Inkango (2008)
Cholet 3
- Noah Fatar (2022)
- Yassin Fortuné (2021)
- Stevie Riga (2014)
Châteauroux 6
- Grégory Bourillon (2017)
- Fabien Boyer (2014)
- David De Freitas (2012)
- Ludwig Norbert (2005)
- Steve Savidan (1999)
- Gilles Sunu (2020)
Châtellerault 1
- Eugène Fragassi (1962)
Clermont 3
- Théo Borne (2023)
- Fodé Doré (2017)
- Jocelyn Gourvennec (2005)
Cognac 1
- Moïse Lelo (2009)
Compiègne 2
- Moriba Bamba (2008)
- Issa Kanouté (2011)
Créteil 4
- Emmanuel Bourgaud (2011)
- Sacha Clémence (2015)
- Nicolas Cousin (2009)
- Yann Dobo (2003)
Derby 1
- Abdoul Razzagui Camara (2016)
Dijon 3
- Arnold Bouka Moutou (2016)
- Jean-Daniel Padovani (2010)
- Mickaël Tacalfred (2004)
Dunkerque 3
- Grégoire M'Bida (1985)
- Didier Monczuk (1997)
- Philippe Schuth (1988)
Eintracht Francfort 1
- Jean-Mattéo Bahoya (2024)
Equipe de Guinée 1
- Jean-Pascal Beaufreton (2006)
FC Bruges 1
- Ludovic Butelle (2015)
Fontenay-le-Comte 1
- Joël Adegoroye (2012)
Forbach 3
- Simon Kryslak (1957)
- Jacques Rousseau (1957, 1960)
- Kurt Schindlauer (1957)
Fribourg 2
- Yoric Ravet (2017)
- Baptiste Santamaria (2020)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Matar Fall (2013)
Gap 1
- Bruno Steck (1999)
Genève 1
- Philippe Pottier (1967)
Grenoble 4
- Ben Mohamed Kadmiri (1951)
- William Louiron (2001)
- Roger Magnin (1952)
- Robert Venturi (1962)
Gueugnon 3
- Pascal Janin (1981)
- Miguel Mussard (2004)
- Marc Savrot (1989)
Guingamp 3
- Didier Heyman (1984)
- Vincent Manceau (2022)
- Denis Petric (2017)
Istres 4
- Marko Filipovic (2007)
- Jean-Luc Guillot (1989)
- Jean-Luc Jacquinot (1989)
- Alain Laurier (1990)
Kasimpasa 1
- Stéphane Bahoken (2022)
Kayserispor 1
- Wilfried Kanga (2020)
La Montagnarde 1
- Matteo Petitgênet (2020)
Lausanne 1
- Walter Presch (1957)
Laval 10
- Eric Bedouet (1976)
- Antonin Bobichon (2023)
- Malik Couturier (2013)
- Fabrice Do Marcolino (2009)
- Pascal Grosbois (1988)
- Djibril Konaté (2014)
- Jean-Willy Laurendeau (1976)
- Sébastien Renouard (2011)
- Pape Macou Sarr (2017)
- Yoane Wissa (2017)
Le Havre 9
- Cédric Daury (1994)
- Daniel François (1975)
- Ludovic Gamboa (2014)
- Christophe Lagrange (1994)
- Nino (1949)
- Joël Pillard (1963)
- Stéphane Roda (2004)
- Ferreira Rudison (2005)
- Maksymilian Schirschin (1948)
Le Mans 6
- Alain Larvaron (1987)
- Harisson Manzala Tusungama (2019)
- Charles Mathé (1948)
- Clément Pinault (2007)
- Yohann Poulard (1998)
- Alberto Prandin (1970)
Le Poiré-sur-Vie 6
- Ludovic Ajorque (2014)
- Yannis Dogo (2013)
- Bilel El Hamzaoui (2012)
- Maxime Grellier (2013)
- Pierre-Etienne Lemaire (2013)
- Maxime Rousseau (2013)
Le Puy-en-Velay 2
- Salim Akkal (2023)
- Mathias Serin (2019)
Lens 7
- Jimmy Cabot (2022)
- Alharbi El Jadeyaoui (2014)
- Angelo Fulgini (2023)
- Jean-Louis Garcia (2011)
- Jean-Yves Lecoeur (1974)
- Karel Michlowski (1956)
- Ignace Wognin (1961)
Les Herbiers 3
- Jean-Michel Fouché (1979)
- Aissa Laidouni (2016)
- Kalifa Traoré (2016)
Lille 12
- Jean-Marie Aubry (1995)
- Nabil Bentaleb (2023)
- Sofiane Boufal (2015)
- Michel Chevalier (1965)
- Jean-Paul Desrousseau (1953)
- Claude Dubaële (1971)
- Rolland Ehrhardt (1964)
- Hervé Gauthier (1997)
- Philippe Levenard (1994)
- Nicolas Pepe (2017)
- Hervé Rollain (1991)
- Patrice Sauvaget (1989)
Livingston 1
- Gustave Bahoken (2004)
Lorient 5
- Lionel Cappone (2006)
- Bruno Ecuele Manga (2010)
- Franck Haise (2016)
- Alexandre Moreno (1998)
- Albert Nelson (1985)
Louhans-Cuiseaux 3
- Sébastien Grimaldi (2011)
- René Le Lamer (1989)
- José Carlos Rodriguez (1994)
Luçon 2
- Loïc Guillon (2015)
- Jonas Henrique Pessalli (2016)
Lyon 7
- Stéphane Bruey (1964)
- Karim Maroc (1980)
- Jeff Reine-Adélaïde (2019)
- Jules Sbroglia (1959)
- Karl Toko Ekambi (2020)
- Roland Vieira (2001)
- Mohamed Yattara (2014)
Marignane Gignac 1
- Guy Roussel (1966)
Marseille 4
- Bruno Germain (1994)
- Lucien Leduc (1971)
- Jacques Lemée (1974)
- Azzedine Ounahi (2023)
Martigues 1
- Sébastien Vaugeois (2007)
Meaux 1
- Christophe Desbouillons (1987)
Metz 4
- Ibrahim Amadou (2022)
- Guillaume Masson (1994)
- Vincent Pajot (2020)
- Ismaël Traoré (2022)
Monaco 5
- Henri Biancheri (1957)
- Jérôme Gnako (1991)
- Paul Lévin (1948)
- Fernand Pordié (1951)
- Laurent Viaud (1993)
Montferrand 1
- Christian Camlann (1982)
Montluçon 1
- Jean-Pierre Bosser (1981)
Montpellier 6
- Roger Baltimore (1981)
- Kevin Bérigaud (2017)
- Georges Bykadoroff (1949)
- Gaëtan Charbonnier (2012)
- Joël Fréchet (1992)
- Robert Lamartine (1962)
Moulins 1
- Ludovic Georges (2003)
Mulhouse 2
- Laurent Dufour (1998)
- Jacques Pauvert (1976)
Nancy 7
- Paul Alo'o Efoulou (2009)
- Floyd Ayité (2009)
- Antonin Bobichon (2022)
- Gennaro Bracigliano (2003)
- Zigmunt Chlosta (1969)
- Nicolas Florentin (2023)
- Eli Kroupi (2004)
Nancy FC 1
- Ernest Moureau (1956)
Nantes 9
- Loïc Amisse (2003)
- Jean-Marie Couronne (1959)
- Serge Deblé (2010)
- René Dereuddre (1959)
- Karim Djellabi (2013)
- Patrice Lecornu (1981)
- Guillaume Norbert (2005)
- René Samzun (1952)
- Guelso Zaetta (1957)
Nice 7
- Billal Brahimi (2022)
- Christian Cappadona (1981)
- Jean Deloffre (1969)
- Jean-Marc Guillou (1975)
- Anthony Modeste (2010)
- Fabien Piveteau (1984)
- Jean-Pierre Thomas (1964)
Niort 3
- Jacky Bonnevay (2007)
- Christian Felci (1974)
- Pierre-Henri Lamy (2011)
Nottingham Forest 1
- Guy Moussi (2008)
Nîmes 5
- Gaël Angoula (2016)
- Christophe Dussart (2005)
- Christophe Galtier (1994)
- Baptiste Guillaume (2018)
- Slimane Sissoko (2016)
Orléans 5
- Loris Arnaud (2014)
- Mohamed Ben Othman (2017)
- Jacques Lemée (2008)
- Nicolas Pepe (2015)
- Anthar Yahia (2016)
Paris FC 12
- Khaled Ayari (2015)
- Ibrahim Cissé (2020)
- Martin Ekani (2006)
- René Gallina (1973)
- Ismael Keita (2016)
- Bernard Lech (1977)
- Bilel Mohsni (2016)
- Jean-Jacques Pierre (2015)
- Pierre Planus (2007)
- Richard Socrier (2014)
- Ahmed Tangeaoui (2008)
- Thomas Touré (2019)
Paris SG 2
- Albert Poli (1974)
- Velibor Vasovic (1976)
Partizan 1
- Vladimir Kovacevic (1972)
Pau 1
- Farid El Melali (2022)
Pontivy GSI 1
- François Masson (1998)
Quevilly-Rouen 1
- Nabil Ouarguini (2012)
RCS 6
- Amine Belahmeur (2016)
- Jérémy Blayac (2015)
- Maryan Borkowski (1954)
- Pablo Martinez (2017)
- Alexandre Pierre (2020)
- Yvan Roy (1972)
Racing 2
- Randolfo Cisneros (1947)
- Noël Tosi (2004)
Raon l'Etape 1
- Algassimou Baldé (2006)
Rapid Vienne 1
- Marcin Adamski (2005)
Real Sociedad 1
- Mohamed-Ali Cho (2022)
Red Star 7
- Antoine Dalla Cieca (1964)
- Emmanuel Hutteau (2001)
- Alexandre Marfaing (2016)
- Jacques Mouilleron (1971)
- Cheikh N'Doye (2020)
- Loïc Puyo (2019)
- Maxime Sivis (2020)
Reims 3
- Ludovic Butelle (2023)
- Raymond Kopa (1951)
- Amine Salama (2023)
Rennes 7
- Claude Bourrigault (1963)
- Farès Bousdira (1982)
- Jacky Charrier (1983)
- Albert Falette (1988)
- Marcel Loncle (1962)
- Bruno Steck (1980)
- Flavien Tait (2019)
Rodez 3
- Kévin Boma (2022)
- Mansour Boutabout (2013)
- Waniss Taïbi (2023)
Romorantin 3
- Romuald Ardeois (2007)
- Peter Sampil (2006)
- Hamady Tamboura (2012)
Roubaix 3
- Robert Bahl (1953)
- Maurice Blondel (1960)
- Guy Friedrich (1956)
Rouen 4
- Cesar Hector Gonzales (1976)
- Jean-Michel Guillon (1978)
- Yves Legrand (1959)
- Didier Monczuk (1981)
Rustavi 1
- Ernest Akouassaga (2006)
Sans club 5
- Gérald Baticle (2022)
- Philippe Brunel (2010)
- Yves Deroff (2012)
- Elie Fruchart (1982)
- Noël Tosi (2005)
Sarrebruck FC 1
- Marc Berdoll (1976)
Saumur 3
- Nicolas Bouvier (2008)
- Julien Sourice (2020)
- Ronan Touzet (2020)
Schiltigheim 1
- Abdoulaye Cissé (2017)
Sedan 2
- Nicolas Sachy (1996)
- Marius Walter (1955)
Sochaux 4
- Noah Fatar (2023)
- Maxime Josse (2009)
- Goran Karanovic (2016)
- Daylam Meddah (2022)
St-Etienne 10
- Michel Audrain (1996)
- Jonathan Bamba (2017)
- André Barthélémy (1977)
- Jean-Pascal Beaufreton (1987)
- Paul Bernardoni (2022)
- Antonio Goglia (1953)
- Victor Gomez (1949)
- Karel Michlowski (1949)
- Mickael Pontal (2003)
- Sada Thioub (2022)
St-Joseph 1
- Franck-Olivier Kasso (2009)
St-Leu 1
- William Lalmand (1997)
Stade Français 3
- Reinhold Jackstell (1957)
- François Konrady (1957)
- Jean Saupin (1953)
Sète 2
- Frédéric Garny (2006)
- Charles Val (1953)
Thonon Évian 1
- Youssef Adnane (2010)
Thouars 1
- Jean-Pierre Brucato (1979)
Toulon 3
- Eric Denizart (1987)
- Jean-Martial Kipre (2008)
- Célestin Oliver (1963)
Toulouse 1
- Robert Devis (1964)
Tours 9
- Patrice Augustin (1980)
- Pierre Bourdel (1975)
- Patrick Brulez (1980)
- Boris Diecket (1984)
- Marc Maufroy (2002)
- Prince Oniangue (2010)
- Marc Pascal (1990)
- Eric Péan (1994)
- Thierry Princet (1980)
Troyes 3
- Roger Fiévet (1973)
- Mounir Obbadi (2006, 2007)
- Jean Tison (1957)
Tubize 1
- Jérémy Perbet (2008)
UNFP 1
- Fodé Doré (2019)
Valence 1
- Mickaël Stéphan (2011)
Valenciennes 7
- Saliou Ciss (2018)
- Alain Larvaron (1981)
- Michel Pageaud (1990)
- Théo Pellenard (2020)
- Halid Sabanovic (2024)
- José Saez (2004)
- Mehdi Tahrat (2018)
Vannes 2
- Denis Goavec (2001)
- Ritchie Makuma Mpasa (2007)
Villemomble 1
- Jamel Zahiri (2007)
Virton 1
- Emmanuel Coquelet (2003)
Viry-Châtillon 1
- Olivier Guégan (1994)
Wolverhampton 2
- Rayan Aït Nouri (2020)
- Romain Saïss (2016)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.