Angers France
- Note
- 1 / 5 (2 notes)
- Année de création
- 1919
- Site officiel
- angers-sco.fr
- Stade
- Stade Raymond Kopa
- Ville
- Angers
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Anthar Yahia (2014)
Angleterre 2
- Serge Deblé (2008)
- Cheikh N'Doye (2018)
Argentine 1
- Randolfo Cisneros (1946)
Belgique 3
- Ludovic Butelle (2018)
- Louis Gomis (2004)
- Jérémy Perbet (2007)
Brésil 1
- Jonas Henrique Pessalli (2012)
Danemark 1
- Walter Presch (1956)
Ecosse 1
- Gustave Bahoken (2003)
Espagne 3
- Ibrahim Amadou (2020)
- Abdoul Razzagui Camara (2014)
- Ludovic Delporte (2011)
Gabon 1
- Ernest Akouassaga (2003)
Italie 1
- Faouzi Ghoulam (2023)
Japon 1
- Norio Suzuki (2009)
Maroc 1
- Oussama Falouh (2020)
Mauritanie 1
- Noël Tosi (2004)
Monde 1
- Elie Fruchart (1982)
Serbie 1
- Vladimir Kovacevic (1969)
Uruguay 1
- Juan Andrès Larré (1995)
Par club
Abbeville 1
- Malick Fall (1990)
Ajaccio AC 3
- Michel Rigaud (1971)
- Steve Savidan (2001)
- Richard Socrier (2012)
Ajaccio Gazélec 3
- Délis Ahou (2006)
- Yoann Andreu (2015)
- Pablo Martinez (2016)
Alès 3
- Ali Ben Fadah (1959)
- Dahman Defnoun (1959)
- Alain Larvaron (1985)
Amiens 10
- Arnold Bouka Moutou (2012)
- Pierre Caillaud (2008)
- Emmanuel Coquelet (2003)
- Hamed Modibo Diallo (2003)
- Ulrick Eneme-Ella (2022)
- Julien Lachuer (2003)
- Ritchie Makuma Mpasa (2006)
- Harisson Manzala Tusungama (2018)
- Jean-Pierre N'Samé (2015)
- Peter Sampil (2002)
Angoulême 2
- Patrick Chaslerie (1977)
- Guy Lassalette (1972)
Arles 1
- Ludovic Butelle (2014)
Auxerre 2
- Zacharie Boucher (2018)
- Thomas Deniaud (1994)
Avignon 1
- Michel Rigaud (1969)
Avranches 1
- Azzedine Ounahi (2021)
Bastia 9
- Gaël Angoula (2013)
- Lassana Coulibaly (2017)
- Enzo Crivelli (2017)
- François Félix (1978)
- Joël Fréchet (1991)
- Jocelyn Gourvennec (2004)
- Philippe Levenard (1988)
- Grégoire M'Bida (1984)
- Prince Oniangue (2018)
Beaucaire 1
- Yves Herbet (2004)
Beauvais 2
- Albert Nelson (1982)
- Ahmed Tangeaoui (2006)
Besançon Racing 3
- Guy Friedrich (1953)
- Charles Mathé (1947)
- Ahmed Rouiai (1957)
Birmingham 1
- Cheikh N'Doye (2018)
Bochum 1
- Anthar Yahia (2014)
Bordeaux 12
- Floyd Ayité (2008)
- Jean-Marie Couronne (1958)
- Jérôme Gnako (1989)
- Ted Lavie (2008)
- Alphonse Le Gall (1959)
- Kévin Olimpa (2009)
- Marc Pascal (1989)
- Théo Pellenard (2019)
- Hervé Rollain (1988)
- Henri Saivet (2011)
- Gérard Saliné (1978)
- Thomas Touré (2017)
Boulogne 1
- Serge Le Dizet (2011)
Bourges 1
- Henri Atamaniuk (1984)
Brest 4
- Olivier Auriac (2007)
- Denis Goavec (1999)
- Richard Soumah (2012)
- Ismaël Traoré (2015)
Béziers 2
- Robert Bahl (1952)
- Pierre Bourdel (1963)
Caen 6
- Youssef Adnane (2009)
- Laurent Dufour (1996)
- Nicolas Florentin (2010)
- Jonathan Kodjia (2014)
- Casimir Ninga (2019)
- Jean-Jacques Pierre (2015)
Canet-en-Roussillon 1
- Paul Lévin (1947)
Cannes 6
- Serge Griffoni (1974)
- Sébastien Grimaldi (2002)
- Jérôme Hiaumet (2010)
- Moïse Lelo (2008)
- Nino (1947)
- Jean-Daniel Padovani (2006)
Carquefou 3
- Sacha Clémence (2014)
- Loïc Guillon (2014)
- Romain Thomas (2013)
Charleroi 1
- Jérémy Perbet (2007)
Charlton 1
- Serge Deblé (2008)
Chaumont 1
- Roger Fiévet (1969)
Cholet 2
- Dorian Bertrand (2018)
- Noah Fatar (2023)
Châteaubriant 1
- Michel Audrain (1994)
Châteauroux 4
- Gilles Kerhuiel (2000)
- Flavien Tait (2016)
- David Voisin (2000)
- Yoane Wissa (2016)
Clermont 9
- Jim Allevinah (2024)
- Loris Arnaud (2010)
- Pierrick Capelle (2015)
- Famara Diedhiou (2016)
- Charles Diers (2008)
- Fodé Doré (2018)
- Cédric Hountondji (2022)
- Thomas Mienniel (2009)
- Mathias Pereira Lage (2019)
Créteil 2
- Cheikh N'Doye (2015)
- Ludwig Norbert (2003)
Dijon 5
- Abdoulaye Bamba (2016)
- Lionel Cappone (2005)
- Grégory Malicki (2010)
- Bruno Steck (1995)
- Frédéric Zago (1991)
Dunkerque 3
- Elie Fruchart (1979)
- Nicolas Sachy (1993)
- Amine Salama (2022)
Equipe de Mauritanie 1
- Noël Tosi (2004)
FC Bruges 1
- Ludovic Butelle (2018)
Forbach 1
- Jacques Rousseau (1958)
Gimnasia 1
- Randolfo Cisneros (1946)
Grenoble 3
- Stéphane Garcia (1993)
- Roger Magnin (1953)
- Charles Vidal (1961)
Grêmio 1
- Jonas Henrique Pessalli (2012)
Gueugnon 2
- Christophe Dussart (2003)
- Habibou Traoré (2004)
Guingamp 2
- Yves Deroff (2010)
- Alharbi El Jadeyaoui (2012)
Istres 3
- Jean-Pascal Beaufreton (2002)
- Marc Maufroy (2001)
- Dragan Popovic (1992)
Laval 6
- Fahid Ben Khalfallah (2007)
- Ludovic Gamboa (2013)
- Franck Haise (2002)
- Miguel Mussard (2003)
- Alexandre Pierre (2019)
- Lionel Prat (2002)
Le Havre 8
- Himad Abdelli (2022)
- Yahia Fofana (2022)
- Nicolas Gillet (2010)
- Jérémy Hénin (2010)
- Romain Saïss (2015)
- Roland Schleider (1964)
- Mazire Soula (2018)
- Hubert Zénier (1963)
Le Mans 3
- Enzo Ebosse (2020)
- Harisson Manzala Tusungama (2020)
- Clément Pinault (2006)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Bilel El Hamzaoui (2013)
Le Puy-en-Velay 1
- Carlos Acosta (1986)
Leganés 1
- Ibrahim Amadou (2020)
Lens 10
- Jean Deloffre (1965)
- Eric Denizart (1986)
- René Dereuddre (1958)
- Martin Ekani (2004)
- Mustafa El Haddaoui (1993)
- Reinhold Jackstell (1954)
- Christophe Lagrange (1988)
- Cristian Lopez (2018)
- Jeff Reine-Adélaïde (2018)
- Michel Stiévenard (1961)
Lille 4
- Sofiane Boufal (2020)
- David Guion (1991)
- Thierry Oleksiak (1993)
- Charles Val (1952)
Limoges 2
- Jacques Mouilleron (1964)
- Robert Venturi (1961)
Livingston 1
- Gustave Bahoken (2003)
Lorient 7
- Pascal Bedrossian (2004)
- Jimmy Cabot (2020)
- Daniel François (1974)
- Eli Kroupi (2004)
- Sébastien Le Paih (2000)
- Guillaume Norbert (2004)
- Danijel Petkovic (2019)
Loudun 1
- Issicka Ouattara (1974)
Louhans-Cuiseaux 4
- Gennaro Bracigliano (2002)
- Thomas Gaudu (2012)
- Tony Giannetta (1987)
- Pierre-Henri Lamy (2010)
Luzenac 1
- Guy N'Gosso (2014)
Luçon 1
- Slimane Sissoko (2015)
Lyon 12
- Gérald Baticle (2021)
- Patrice Cabanel (1989)
- Milan Grobarcik (1961)
- Louis Hon (1968)
- François Konrady (1956)
- Michel Margottin (1966)
- Karim Maroc (1979)
- Guillaume Masson (1993)
- Aimé Mignot (1976)
- Eric Péan (1993)
- Roland Vieira (2000)
- Mohamed Yattara (2013, 2016)
Majorque 1
- Abdoul Razzagui Camara (2014)
MangaSport 1
- Ernest Akouassaga (2003)
Mantes-la-Jolie 2
- Christian Camlann (1977)
- Hamady Tamboura (2011)
Marseille 6
- Marc Berdoll (1980)
- Jean-Pierre Dogliani (1964)
- Barthélémy Guidoni (1956)
- Roger Le Boedec (1974)
- Alphonse Le Gall (1955)
- Célestin Oliver (1960)
Meaux 1
- Jacques Lemée (2005)
Metz 7
- Ibrahim Amadou (2022)
- Rolland Ehrhardt (1962)
- Antonio Goglia (1952)
- Guillaume Masson (1995)
- Ibrahima Niane (2023)
- Sébastien Renouard (2009)
- Jules Sbroglia (1952)
Millau 1
- Hervé Gauthier (1988)
Monaco 3
- Stéphane Bruey (1957)
- Lucien Leduc (1969)
- Marius Walter (1954)
Mons 1
- Louis Gomis (2004)
Montpellier 4
- Kevin Bérigaud (2017)
- Jules Léglise (1949)
- Jamel Saihi (2016)
- René Samzun (1951)
Montélimar 1
- André Barthélémy (1976)
Mutzig 1
- Eric Edwige (1966)
Nacional 1
- Juan Andrès Larré (1995)
Nancy 5
- Antonin Bobichon (2022)
- Joël Delpierre (1981)
- Cédric Lécluse (2007)
- Thomas Mangani (2015)
- Loïc Puyo (2017)
Nancy FC 2
- Michel Chevalier (1964)
- Silvio Sérafin (1964)
Nantes 11
- Loïc Amisse (1990)
- Issa Cissokho (2017)
- David De Freitas (2010)
- Yohann Eudeline (2014)
- Ismael Keita (2013)
- Claudiu Keserü (2010)
- Batista Mendy (2021)
- Karel Michlowski (1960)
- Jean-Claude Osman (1978)
- Bruno Steck (1979)
- Guelso Zaetta (1958)
Naples 1
- Faouzi Ghoulam (2023)
Nice 7
- Said Benrahma (2016)
- Farès Bousdira (1980)
- Christian Cappadona (1980)
- Olivier Fauconnier (2004)
- Cesar Hector Gonzales (1973)
- Anthony Mandrea (2016)
- Anthony Modeste (2009)
Niort 7
- Patrice Augustin (1974)
- Malik Couturier (2008)
- Gilles Eyquem (1987)
- Christian Felci (1975)
- Djibril Konaté (2013)
- Julien Martinelli (2006)
- Jean-François Rivière (2008)
Nîmes 8
- Rachid Alioui (2019)
- Jonathan Assous (2004)
- Paul Bernardoni (2020)
- Antonin Bobichon (2019)
- Zinedine Ferhat (2023)
- Joseph Lopy (2023)
- Mathieu Michel (2016)
- Sada Thioub (2019)
OB 1
- Walter Presch (1956)
Orléans 2
- Mario Costa (1991)
- Nicolas Pepe (2016)
Osasuna 1
- Ludovic Delporte (2011)
Paris Charenton 1
- Antonio Ballesteros (1962)
Paris FC 5
- Jonathan Bamba (2017)
- Ousmane Camara (2022)
- Florent Hanin (2023)
- Alain Laurier (1974)
- Jordan Lefort (2023)
Paris SG 5
- Gaëtan Charbonnier (2009)
- Nicolas Cousin (2007)
- Bruno Germain (1993)
- Alexandre Letellier (2010)
- Mounir Obbadi (2004)
Partizan 1
- Vladimir Kovacevic (1969)
Pau 1
- Farid El Melali (2022)
Poitiers 2
- Philippe Barot (1974)
- William Lalmand (1996)
Pontivy GSI 1
- Moriba Bamba (2005)
Quimper 2
- Jean-Pierre Bosser (1979)
- Pierre Garcia (1987)
RCS 11
- Jean-Eudes Aholou (2024)
- Jean-Marie Aubry (1988)
- Stéphane Bahoken (2018)
- Maryan Borkowski (1951)
- Eugène Fragassi (1955)
- Baptiste Guillaume (2017)
- Jacques Lemée (1971)
- Jacques Pauvert (1975)
- Stéphane Roda (2003)
- Philippe Schuth (1987)
- Stéphane Soppo-Din (1995)
Rabat FUS 1
- Oussama Falouh (2020)
Racing 6
- Algassimou Baldé (2005)
- Stéphane Boulila (2005)
- Alain De Martigny (1993)
- Stéphane Paille (2005)
- Joël Pillard (1959)
- Noël Tosi (2004)
Red Star 7
- Jean-Michel Fouché (1976)
- Alain Gunia (1998)
- Yannick Le Saux (1998)
- Patrice Lecornu (1978)
- Ladislas Nagy (1971)
- Eric Stéfanini (1991)
- Mehdi Tahrat (2016)
Reims 9
- Jean-Pierre Bertolino (1987)
- Grégory Bourillon (2016)
- Billal Brahimi (2021)
- Jean-Pierre Brucato (1976)
- Cédric Daury (1990)
- Olivier Guégan (2001)
- Robert Lamartine (1959)
- Bernard Lech (1975)
- Teddy Ongoly (2006)
Rennes 11
- Michel Audrain (1978)
- Claude Bourrigault (1964)
- Fabien Boyer (2012)
- Souleyman Doumbia (2020)
- Claude Dubaële (1966)
- Adrien Hunou (2022)
- Yves Legrand (1957)
- Axel Ngando (2015)
- Prince Oniangue (2009)
- Fernand Pordié (1949)
- Stephan Ziemczak (1963)
Rodez 1
- Bruno Ecuele Manga (2008)
Romorantin 1
- Vincent Carlier (2000)
Roubaix 2
- Jacques Rousseau (1957)
- Jean Tison (1953)
Rouen 5
- Maurice Blondel (1957)
- Antoine Dalla Cieca (1963)
- Christophe Desbouillons (1985)
- Philippe Poulain (1969)
- Mickaël Tacalfred (2003)
Sannois St-Gratien 5
- Paul Alo'o Efoulou (2007)
- Vincent Carlier (2006)
- Pierre Planus (2006)
- Yohann Rangdet (2005)
- Mickaël Stéphan (2006)
Sans club 1
- Elie Fruchart (1982)
Schiltigheim 1
- Amine Belahmeur (2013)
Sedan 6
- Mansour Boutabout (2008)
- Joachim Fernandez (1994)
- Yvan Roy (1967)
- Jean-Roch Testa (1995)
- Kalifa Traoré (2014)
- Patrick Vaz (2003)
Sochaux 6
- Henri Biancheri (1956)
- Philippe Brunel (2007)
- Wladislaw Guttowski (1956)
- Maxime Josse (2008)
- Roger Magnin (1947)
- Karl Toko Ekambi (2016)
St-Brieuc 1
- Didier Monczuk (1996)
St-Dizier 1
- Jean-Luc Jacquinot (1988)
St-Etienne 7
- Paul Bernardoni (2022)
- Loïs Diony (2020)
- Karel Michlowski (1951)
- Vincent Pajot (2018)
- Mickael Pontal (2002)
- Yoric Ravet (2012)
- Sada Thioub (2022)
Stade Français 4
- René Gallina (1965)
- Jean Grégoire (1951)
- Casimir Hnatow (1956)
- Philippe Pottier (1965)
Strasbourg AS 1
- Guelso Zaetta (1957)
Sète 3
- Francis Camoin (1956)
- Jean-Paul Desrousseau (1952)
- Simon Kryslak (1954)
Thonon Évian 1
- Gilles Sunu (2015)
Toulon 5
- Roger Baltimore (1979)
- Matar Fall (2007)
- Jean-Louis Garcia (2006)
- Rabah Iddir (1980)
- Manuel Nogueira (2008)
Toulouse 3
- Christophe Galtier (1993)
- Anthony Ouasfane (2009)
- Guy Roussel (1964)
Tours 9
- Jérémy Blayac (2013)
- Ibrahim Cissé (2018)
- Alexandre Dujeux (2023)
- Diego Sebastian Gomez (2011)
- Billy Ketkeophomphone (2015)
- David Leray (2007)
- Thierry Princet (1978)
- Baptiste Santamaria (2016)
- Zbigniew Seweryn (1981)
Troyes 6
- Jacky Bonnevay (2003)
- Frédéric Garny (2005)
- Blaise Kouassi (2007)
- René Le Lamer (1978)
- Mounir Obbadi (2007)
- Denis Petric (2016)
UNFP 2
- Thierry Cygan (2002)
- Emmanuel Hutteau (1998)
Valenciennes 6
- Saliou Ciss (2017)
- Angelo Fulgini (2017)
- Jean-Paul Gaidoz (1970)
- Alain Larvaron (1980)
- Etienne Sansonetti (1964)
- Sébastien Vaugeois (2005)
Vannes 1
- Fabrice Do Marcolino (2006)
Vissel Kobe 1
- Norio Suzuki (2009)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.