Boulogne France
- Note
- 1 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1898
- Site officiel
- usbco.com
- Stade
- Stade de la Libération
- Ville
- Boulogne-sur-Mer
Départs
Par pays
Allemagne 2
- Habib Bellaïd (2010)
- Bakary Soumare (2012)
Angleterre 1
- Steven Mouyokolo (2009)
Belgique 3
- Loïc Damour (2013)
- Vincent Ehouman (2007)
- Ovidy Obvious Karuru (2012)
Chypre 1
- Jérémie Rodrigues (2008)
Grèce 2
- Olubayo Adefemi (2010)
- Daniel Fuchs (1974)
Monde 2
- Florian Bague (2012)
- Olivier Kapo (2010)
Suisse 3
- Jean-François Bédenik (2010)
- Matt Moussilou (2010)
- David Vandenbossche (2010)
Par club
Ajaccio AC 1
- Christian Kinkela (2009)
Ajaccio Gazélec 2
- Alexis Araujo (2017)
- Jacques Cristofari (2002)
Alès 2
- Franck Ribéry (2002)
- Gilbert Zimmermann (1970)
Amiens 7
- Faneva Ima Andriatsima (2009)
- Jean Bryan Boukaka (2013)
- Georges Gope-Fenepej (2015)
- Yacine Haddou (2015)
- Laurent Heloïse (2014)
- Bernard Maccio (1978)
- Jonathan Tehoue (2013)
Amiens AC 1
- Mame N'Diaye (2012)
Amnéville 1
- Mickaël Borger (2018)
Angers 1
- Serge Le Dizet (2011)
Annecy FC 1
- Laurent Guyot (2022)
Apollon Limassol 1
- Jérémie Rodrigues (2008)
Arles 2
- Chafik Najih (2011)
- Benjamin Psaume (2008)
Auxerre 1
- Loïc Goujon (2018)
Avranches 1
- Formose Mendy (2022)
Bastia 1
- Réginald Ray (2010)
Bastia Borgo 2
- Alexis Allart (2015)
- Dominique Pandor (2016)
Beauvais 2
- Guillaume Borne (2011)
- Cédric Odzoumo (2021)
Bergerac 1
- Diego Sebastian Gomez (2018)
Besançon Racing 2
- Lakhdar Boussaha (2011)
- Robert Gassert (1965)
Bourg-en-Bresse 2
- Aliou Dembélé (2015)
- Ibrahim Sacko (2018)
Brest 1
- Jawad El Hajri (2006)
Bruxelles FC 1
- Loïc Damour (2013)
Béziers 1
- Bilel El Hamzaoui (2019)
Caen 4
- Jean-Claude Hernandez (1972)
- Evens Joseph (2021)
- Ngolo Kanté (2013)
- Damien Marcq (2010)
Calais 2
- Mekindu Makengo (1992)
- Jérémy Pruvost (2006)
Cherbourg 2
- Yacine Benaissa (2006)
- Michaël Menetrier (2007)
Châteauroux 3
- Alexis Allart (2012)
- Bernard Baudet (1971)
- Jérémy Livolant (2018)
Clermont 4
- Charles Diers (2006)
- Joseph Lopy (2016)
- Damien Perrinelle (2010)
- Yannis Salibur (2012)
Colmar 3
- Henry Gbizié (2015)
- Thibault Jaques (2015)
- Anthony Soubervie (2015)
Colomiers 1
- Romain Poletti (2015)
Créteil 3
- Youness Aouladzian (2021)
- Stéphane Le Mignan (2017)
- Richard Trivino (2008)
Dieppe 1
- Martial Boudet (1992)
Dijon 2
- Charly Dutournier (2015)
- Grégory Thil (2011)
Dunkerque 5
- Damien Fachan (2017)
- Matthieu Labbé (2009)
- Jordan Lambert (2006)
- Anthony Lecointe (2012)
- Junior Senneville (2022)
Eintracht Francfort 1
- Habib Bellaïd (2010)
Feignies Aulnoye 1
- Valentin Calderara (2021)
Fleury Mérogis 1
- Fodiba Danso (2016)
Fréjus Saint-Raphaël 4
- Belony Dumas (2015)
- Michel Estevan (2012)
- Ismaël Gace (2014)
- Guillaume Loriot (2013)
Grenoble 2
- Hugo Cianci (2012)
- Eric Vandenabeele (2016)
Gueugnon 3
- Alex Dupont (1998)
- Romain Elie (2008)
- Hubert Fournier (2008)
Guingamp 5
- Fatih Atik (2011)
- Julien Bègue (2015)
- Dorian Levêque (2010)
- Cédric Makutungu (2021)
- Mustapha Yatabaré (2011)
Hull 1
- Steven Mouyokolo (2009)
Istres 2
- Laurent Agouazi (2011)
- Kévin Bru (2012)
Karlsruhe 1
- Bakary Soumare (2012)
Lausanne 2
- Matt Moussilou (2010)
- David Vandenbossche (2010)
Laval 3
- Remy Duterte (2021)
- Olivier Frapolli (2021)
- Mathieu Puig (2008)
Le Havre 2
- Maryan Halberda (1961)
- Zargo Touré (2012)
Le Mans 1
- Stephen Vincent (2017)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Kévin Das Neves (2011)
Le Portel 2
- Christopher Benkada (2019)
- Maxime Filliette (2019)
Le Touquet 1
- Florian Bailleux (2012)
Lens 3
- Benjamin Boulenger (2013)
- Philippe Brunel (1991)
- Jean Grabowski (1964)
Libourne 1
- Christian Potel (2004)
Lille 3
- Pierre-Baptiste Baherle (2008)
- Bernard Pardo (1979)
- Samuel Robail (2007)
Lorient 1
- Fabien Robert (2010)
Louhans-Cuiseaux 1
- Simon Tracol (2010)
Luzenac 1
- Régis Gurtner (2014)
Luçon 2
- Jordan Mignon (2015)
- Slimane Sissoko (2015)
Lyon 2
- Robert Blanc (1967)
- Enzo Reale (2012)
Lyon Duchère 1
- Mamadou Camara (2018)
Marseille Aix 4
- Harouna Abou Demba (2016)
- Baïdy Dia (2015)
- Nassa Guy-Roland Niangbo (2016)
- Alexis Sauvage (2015)
Martigues 1
- Guillaume Plessis (2008)
Metz 2
- André Hess (1965)
- Diafra Sakho (2012)
Mulhouse 1
- Romain Meyer (2002)
Nancy 3
- Michel Ciaravino (1977)
- Alexandre Cuvillier (2010)
- Junior Joachim (2013)
Nantes 2
- Vincent Bessat (2011)
- Moktar Keita (2016)
Neuchâtel 1
- Jean-François Bédenik (2010)
Nice 1
- Yvan Garofalo (1963)
Niort 3
- Antoine Batisse (2017)
- Soutongo Louckmane Ouedraogo (2014)
- Pascal Plancque (2019)
Nîmes 1
- Bernard Maccio (1972)
Orléans 2
- Brandon Agounon (2023)
- André Bodji (1979)
Ostende 1
- Vincent Ehouman (2007)
Oud-Heverlee Louvain 1
- Ovidy Obvious Karuru (2012)
Panathinaïkos 1
- Daniel Fuchs (1974)
Paris FC 1
- Dadi Mayuma (2008)
Paris SG 2
- Colin Dagba (2016)
- Kévin Rimane (2015)
Paris UJA 2
- Narcisse Bonan (2009)
- Hakim Saci (2009)
Pau 1
- Ibrahim Koné (2016)
Quevilly-Rouen 4
- Lucas Daury (2018)
- Nathan Dekoke (2021)
- Vincent Guignery (2006)
- Balthazar Pierret (2022)
Quimper 1
- Robert Dewilder (1976)
RCS 2
- Daniel Guérard (1967)
- Stanislas Oliveira (2013)
Red Star 5
- Edmond Baraffe (1962)
- Noah Cadiou (2021)
- Mohamed Chemlal (2019)
- Jean Prouff (1958)
- Teddy Teuma (2017)
Reims 1
- Johann Ramaré (2010)
Rennes 2
- Bira Dembélé (2010)
- Vincent Pajot (2011)
Revel 1
- Maxence N'Guessan (2023)
Rouen 2
- Arnaud Dos Santos (1966)
- William Louiron (2007)
Sans club 2
- Florian Bague (2012)
- Olivier Kapo (2010)
Sedan 3
- Laurent Guyot (2011)
- Virgile Reset (2012)
- Alexandre Vardin (2013)
Sochaux 2
- Robert Dewilder (1966)
- Boris Moltenis (2024)
St-Brieuc 1
- Ramon Muller (1970)
St-Louis Neuweg 1
- Thomas Navaux (2018)
Thonon Évian 3
- Aldo Angoula (2009)
- Florian Coquio (2007)
- Paulin Voavy (2009)
Toulon 2
- Ibrahima Simang Sané (2009)
- Maurice Sankaré (2007)
Toulouse 4
- Jacky Bacconnier (1970)
- Antoine Devaux (2009)
- Joaquim Francisco Filho (1972)
- Matthieu Valverde (2009)
Tours 1
- Jérémy Blayac (2011)
Troyes 2
- Maxime Colin (2012)
- Daniel Fuchs (1977)
Trélissac 1
- Pavle Vostanic (2019)
Valenciennes 8
- Stéphane Cassard (2013)
- Guy Hrasko (1979)
- Boleslaw Kocik (1970)
- Hillel Konaté (2018)
- Jean-Marie Lawniczak (1970)
- Tony Mauricio (2017)
- Philippe Montanier (2009)
- Nicolas Rabuel (2015)
Villefranche-sur-Saône 2
- Rémi Bonenfant (2020)
- Alain Pochat (2018)
Xanthi 1
- Olubayo Adefemi (2010)
Épinal 2
- Yassin Chadili (2014)
- Joël Mulumba (2015)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.